$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Третья сотня Самообороны уходит с Майдана

Третья сотня Самообороны уходит с Майдана Третья сотня Самообороны решила покинуть Майдан
Фото: nbnews.com.ua
Митингующие переносят свой лагерь на территорию архитектурного комплекса "Киевская крепость".

На Майдане Незалежности "третья" сотня Самообороны разбирает свои палатки и пакует вещи. Как сообщает "5-й канал", митингующие переселяются на территорию архитектурного комплекса "Киевская крепость".

Решение о переносе лагеря самообороновцы приняли, по их словам, в связи с дискредитацией идей Майдана и Самообороны другими митингующими, поселившимися на главной площади Киева.

Как объяснили в Самообороне, их цель – привести в порядок "Киевскую крепость" и прилегающую к ней территорию и частично переоборудовать ее под свой штаб.

Туда же планируется переместить две сотни активистов Самообороны и тридцать палаток, находящихся на Майдане.

Одну из палаток Самооборона планирует оставить на Майдане.

Украина наступает. День пятый. Онлайн-репортаж

Как заявил глава исполнительного комитета Самообороны Майдана Данило Клех, революция продолжается, просто она не должна быть привязана к одному месту.

"Мы переезжаем туда, где будет контролируемая территория, где мы можем действительно контролировать наших людей", – добавил Клех.

Мэр Киева Виталий Кличко еще в июне призвал активистов покинуть Майдан Незалежности, взамен предложив им временное жилье в санаториях за городом.

Сегодня, 5 июля, люди, представившиеся майдановцами, продавали на рынке в Киеве консервы, предназначенные для служащих в зоне АТО.