$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

В ближайшие 20 лет жилье будут строить на правом берегу Киева – начальник "Киевгенплана"

В ближайшие 20 лет жилье будут строить на правом берегу Киева – начальник "Киевгенплана" В Киеве планируют сократить количество застроек на левом берегу Днепра и в ближайшие 20 лет застраивать правый берег
Фото: Генеральний план Києва / Facebook

Чтобы ликвидировать дисбаланс, который сложился в Киеве, когда 40% населения проживает на левом берегу Днепра, а ездит на работу на правый, придется ограничить строительство жилья на левобережье, заявил начальник коммунальной организации "Киевгенплан" Сергей Броневицкий.

В соотвествии с новым генпланом, в ближайшие 20 лет планируется застройка правого берега Киева. Об этом в интервью "Укринформу" заявил начальник коммунальной организации "Киевгенплан" Сергей Броневицкий.

По его словам, уплотнять существующую застройку больше невозможно, так как этого не позволяют "ни жители, ни строительные нормы".

"Строить жилье в ближайшие 20 лет планируется на правом берегу, на имеющихся свободных территориях, в том числе занятых заброшенными промышленными предприятиями. Это, например, территории на Теремках-3, улице Северной, Виноградаре", – рассказал глава "Киевгенплана".

Броневицкий заявил, что для того чтобы ликвидировать дисбаланс, который сложился в Киеве, когда 40% населения проживает на левом берегу Днепра, а ездит на работу на правый, придется ограничить строительство жилья на левобережье.

"Там можно будет построить дома только на Осокорках Центральных, Южных и в промзоне вдоль улицы Закревского. Это поможет решить транспортную проблему не строительством мостов, а тем, что киевлянам не придется ездить на работу через реку", – сказал он.