$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +6 Киев

В Киеве осквернили памятник на могиле Леси Украинки

В Киеве осквернили памятник на могиле Леси Украинки Надгробный памятник на могиле Леси Украинки установили в 1939 году
Фото: Михайло Сидоржевський / Facebook

С памятника на могиле украинской поэтессы Леси Украинки украли украшения.

На Байковом кладбище в Киеве осквернили памятник на могиле Леси Украинки, написал глава Национального союза писателей Украины Михаил Сидоржевский в Facebook.

"25 февраля – день рождения Леси Украинки. Накануне, как и в предыдущие годы, к ее могиле на Байковом кладбище пришли писатели, сотрудники Публичной библиотеки имени Леси Украинки, поклонники таланта Леси. И буквально остолбенели, увидев разоренный памятник великой поэтессе, – от величественных бронзовых гирлянд, которые со всех сторон украшали памятник, остались лишь металлические штыри", – рассказал он.

По словам Сидоржевского, руководство Национального союза писателей Украины готовит обращение в правоохранительные органы с требованием провести расследование, а также обратится в Министерство культуры с ходатайством о восстановлении памятника.

Жительница Киева Вера Кулевая написала в комментариях, что памятник обокрали во второй раз.

"После первого разграбления вместо бронзовых гирлянд поставили какие-то убогие "золоченые" (может, потом заменили их, не знаю), что совсем не укладывались в концепцию памятника", – отметила она.

Леся Украинка умерла 19 июля (1 августа) 1913 года в Грузии, ее похоронили на Байковом кладбище в Киеве, надгробный памятник установили в 1939 году.