$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Киеве улицу Ванды Василевской переименовали в честь Гаврилишина

В Киеве улицу Ванды Василевской переименовали в честь Гаврилишина Депутаты Киевского горсовета поддержали переименование нескольких улиц
Фото: kmr.gov.ua

На пленарном заседании Киевского городского совета депутаты поддержали инициативу о переименовании улицы в честь экономиста Богдана Гаврилишина и одобрили изменение еще ряда топонимов.

22 февраля  на пленарном заседании Киевского городского совета депутаты поддержали переименование улицы Ванды Василевской в честь выдающегося украинского экономиста Богдана Гаврилишина. Об этом сообщает официальный сайт Киевсовета.

Также переименовали улицу Анри Барбюса в улицу Василия Тютюнника (Печерский район), улицу Кировоградскую – в улицу Владимира Брожко (Голосеевский и Соломенский районы) и переулок Панфиловцев – в переулок Иова Борецкого (Печерский район).

"На самом деле Богдан Гаврилишин уже давно больше чем выдающийся общественный деятель. Он – гениальный представитель нового поколения украинцев. В связи с этим мы переименовываем улицу Ванды Василевской (польская коммунистка, советская писательница. – "ГОРДОН"в честь Богдана Гаврилишина. Тем более, что такую идею поддерживают сами киевляне. В течение двух месяцев на сайте КГГА продолжалось общественное обсуждение относительно соответствующего переименования. И такую идею поддержали 769 человек из 955", – отметил секретарь Киевсовета Владимир Прокопив.

Киевский городской совет на заседании 22 февраля также переименовал Московский мост в Северный.

В июне 2016 года комиссия по наименованиям Киевской городской государственной администрации предлагала переименовать улицу Ванды Василевской в улицу Всеволода Змиенко (генерал-хорунжий армии УНР), а в феврале 2018 года поддержала инициативу о переименовании улицы Ванды Василевской в честь Гаврилишина.

Гаврилишин в течение 18 лет возглавлял Международный институт менеджмента в Женеве, а также был почетным доктором в семи университетах Канады и Украины, консультантом государств и международных компаний, модератором научных конференций и семинаров в 89 странах. Гаврилишин стал сооснователем Европейского форума по менеджменту в Давосе, который теперь называется Всемирным экономическим форумом. Он был советником первого президента Украины, четырех спикеров Верховной Рады и трех премьер-министров, также консультировал компании General Electric, IBM, Unilever и Philips. Cкончался в Киеве 24 октября 2016 года, ему было 90 лет.

Тютюнник был начальником штаба и командующим армией УНР. С августа 1919 года он возглавлял Восточную группу объединенных армий УНР и ЗУНР. В августе 1919 года войскам под командованием Тютюнника удалось отбить у Красной армии Винницу и Жмеринку.

Рядовой Вооруженных сил Украины Брожко погиб в 2015 году во время обстрела в Луганской области.

Борецкий – православный митрополит в Киеве (1560–1631).