$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В Киеве прекратили принимать мусор из Львова

В Киеве прекратили принимать мусор из Львова В Киеве говорят, что не понесли убытков, сжигая львовский мусор
Фото: kyivenergo.com

Завод в столице, где сжигали мусор из Львова после пожара на грибовичской свалке, стал на плановый ремонт.

Киев прекратил прием твердых бытовых отходов (ТБО) из Львовской области для сожжения в связи с плановыми ремонтными работами на мусоросжигательном заводе "Энергия". Об этом сообщила пресс-служба Киевской городской государственной администрации.

"Мы прекратили принимать мусор как из Львова, так и из Киева. Запланирован ремонт бункера ТБО, где предусмотрена замена около 10 тонн металлических конструкций, ремонт трубы дымовых газов, дренажной системы бункера, а также ремонт электрофильтров", – сказал директор коммунального предприятия "Киевкоммунсервис" Евгений Русин.

По его словам, в течение шести недель после пожара на свалке в Великих Грибовичах Львовской области в Киев ежедневно завозили до 200 тонн отходов из Львовской области, которые сортировались и сжигались на заводе "Энергия". Столичный бюджет не понес расходов, оказывая помощь Львову в утилизации отходов, заверяют в городской администрации.

Также отмечается, что на время ремонта мусор из Киева, который ранее направлялся на завод "Энергия", будут возить на полигон №5 в селе Подгорцы Обуховского района Киевской области.

Русин призвал киевлян более ответственно сортировать отходы в это время для уменьшения нагрузки на полигон.

Проблемы с хранением мусора начались во Львове после того, как в конце мая на городской свалке возле села Великие Грибовичи произошел пожар и оползень, в результате чего под завалом оказались четыре человека: трое пожарных и сотрудник коммунального предприятия "Збиранка". Тела погибших спасателей нашли, поиски еще одного человека продолжаются. 2 июня сельсовет Великих Грибовичей принял решение навсегда закрыть свалку.

По факту оползня на свалке открыла уголовное производство Национальная полиция, расследование этого инцидента начала Служба безопасности Украины.

Мэр Львова Андрей Садовый считает поджог вероятной причиной пожара на свалке.

В середине июня Садовый обратился к мэру Киева Виталию Кличко с письмом, в котором просил содействия в хранении ТБО. Кличко согласился помочь, но не сохраняя львовский мусор, а сжигая его.