$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

В Киеве снесли Харьковский рынок, предприниматели возводят баррикады

В Киеве снесли Харьковский рынок, предприниматели возводят баррикады Сносить МАФы приехали люди в зеленой форме
Фото: Serge Myroniuk / Facebook

Советник мэра Киева по вопросам благоустройства Дмитрий Белоцерковец заявил, что городская власть не имеет отношения к сносу киосков.

Рано утром 23 декабря в Киеве возле станции метро "Харьковская" снесли рынок, состоящий из малых архитектурных форм (МАФов). Об этом сообщает dtp.kiev.ua в Facebook.

Бульдозеры снесли ларьки, оставив груды покореженных металлических конструкций на улице Ревуцкого, 40. По данным издания, бульдозеры якобы работали под прикрытием "Айдара", не уточнив, речь идет о гражданском корпусе "Азов" или одноименном батальоне.

Сообщается, что рынок сносили до 150 человек.

Активист Сергей Миронюк опубликовал фото с места событий и сообщил в Facebook, что предприниматели сейчас возводят баррикады на месте разрушенного рынка. 

Советник мэра Киева Виталия Кличко по вопросам благоустройства Дмитрий Белоцерковец в эфире телеканала "112 Украина" заявил, что городские власти не имеет никакого отношения к сносу киосков на рынке "Харьковский".

"Насколько известно городу, есть противоречия между арендаторами конструкций данного рынка и владельцами земельного участка. Это исключительно хозяйственный спор. Город никакого отношения к этому не имеет", – подчеркнул он.

Это второй конфликт, связанный со сносом МАФов в Киеве, на этой неделе. 22 декабря в результате столкновений во время демонтажа киосков на улице Политехнической пострадали пять человек. На месте сноса незаконных МАФов работали 150 сотрудников полиции. Народный депутат Украины Семен Семенченко, который присутствовал на месте событий, рассказал, что в столкновениях принимали участие бывшие бойцы добровольческих батальонов  "Донбасс" и "Айдар", а также полиция и титушки.

Как сообщали в "Київблагоустрої", с 1 августа 2014 года по 31 июля 2016 года в Киеве демонтировали 7420 незаконных коммерческих временных сооружений.