$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Киеве уволили 50 парковщиков, которые требовали у водителей оплату наличными

В Киеве уволили 50 парковщиков, которые требовали у водителей оплату наличными Кличко заявил, что штрафы за неправильную парковку принесут колоссальные доходы в бюджет Киева
Фото: kievcity.gov.ua

Мэр Киева Виталий Кличко надеется, что Верховная Рада осенью примет во втором чтении законопроект о штрафах за нарушение правил парковки.

Коммунальное предприятие "Киевтранспарксервис" уволило сотрудников, которые требовали у водителей наличные за оплату парковки, сообщает пресс-служба Киевской государственной городской администрации.

По словам мэра столицы Виталия Кличко, уволены 50 сотрудников предприятия.

Киевский городской голова напомнил, что парковку в столице теперь можно оплатить через паркомат, с помощью смс или мобильного приложения, также можно приобрести парковочные талоны в киосках прессы.

"Закон, который позволяет штрафовать за нарушение правил парковки, за два года был рассмотрен только в первом чтении. Мы очень надеемся, что этот закон будет принят уже осенью и даст нам возможность урегулировать ситуацию с парковками. Это, с одной стороны, облегчит ситуацию и с пробками в городе, ведь часто улицы заставлены машинами с обеих сторон дороги, а с другой стороны – это колоссальные доходы в бюджет города", – заявил Кличко.

В Киеве с 10 августа начал действовать безналичный расчет за парковкуПарковка в выходные дни будет бесплатной.

Кличко заявлял, что киевский эксперимент продлится до вступления в силу закона о штрафах. 

6 июня Верховная Рада поддержала в первом чтении законопроект №5364 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по реформированию сферы парковки транспортных средств".