$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В киевском ботаническом саду распустились первые магнолии. Видео

В киевском ботаническом саду распустились первые магнолии. Видео В Киеве зацвели магнолии
Фото: Ткаченко Татьяна / ГОРДОН
В Киеве в ботаническом саду им. Фомина Киевского национального университета им. Шевченко зацвели белые магнолии, передает УНН. Как сообщил заместитель директора по научной работе ботсада Роман Палачега, для этих деревьев типично начинать расцветать в первой декаде апреля. "Сейчас расцветают белые магнолии и будут цвести примерно еще дней десять, до двух недель. А за ними сразу начнут красные, розовые магнолии цвести", – отметил он.

Палачега добавил, что магнолии являются экзотическими для Украины растениями, ведь в естественных условиях они растут в Юго-Восточной Азии, Японии, Китае, на Корейском полуострове, частично в Южной Америке. В ботаническом саду их выращивают уже более века, и экзотические деревья приспособились к украинскому климату.

"Мы выращиваем наши магнолии из семян нашей репродукции нескольких поколений. Поэтому они абсолютно адаптированы к летним или зимним условиям нашего климата. Поэтому уже можно назвать их украинскими магнолиями. С каждым поколением они становятся все более выносливыми к климату", – подчеркнул он.

Первые магнолии были завезены в Украину около 150 лет назад и выращивались во Львовском ботаническом саду и Никитском ботаническом саду в Крыму. В Киев они попали около ста лет назад. По словам Палачеги, в киевском ботаническом саду растут 65 видов, гибридов и декоративных форм магнолий.