$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

В "Нацкорпусе" заявили, что СБУ прячет в Киеве оружие и взрывчатку для дискредитации националистов

В "Нацкорпусе" заявили, что СБУ прячет в Киеве оружие и взрывчатку для дискредитации националистов 16 марта "Нацкорпус" намерен провести очередную акцию протеста
Фото: Національний корпус Київщина / Facebook

Тот, кто 16 марта в Киеве на акции против хищений в оборонной отрасли Украины, появится с оружием, будет "провокатором, купленным СБУ", заявил член "Национального корпуса" Сергей Коротких.

Служба безопасности Украины намерена дискредитировать националистов, которые 16 марта собираются в Киеве на акцию "Свинарчуків Порошенка за ґрати", посвященную хищениям в оборонной сфере Украины.

Об этом заявил член "Национального корпуса" Сергей Коротких, видеоообращение которого в Facebook 15 марта распространил "Нацкорпус".

"СБУ в лице [заместителя главы службы Виктора] Кононенко занимается сейчас тем, что готовит "закладки" в центре города для того, чтобы 16 числа дискредитировать национальное движение, патриотическое движение, добровольческое движение путем обвинения в том, что это подготовка к военному мятежу. Или к вооруженному мятежу", – сказал он.

Коротких подчеркнул, что "марш на 16-е – исключительно мирный".

"Любой появившийся там с оружием – это провокатор, купленный СБУ. Поэтому если завтра вы узнаете, что арестовали кого-то из "Национального корпуса", кого-то из людей, собирающихся пойти на 16-е, кого-то из людей, критикующих власть, тех, кто находится в настоящей оппозиции к происходящему воровству и коррупции в стране, то знайте, что это провокация, организованная Кононенко", – отметил он.

Сам "Нацкорпус" уточнил, что под "закладками" имеются в виду оружие и взрывчатка.

После публикации расследований программы "Наших грошей" о хищениях в "Укроборонпроме" активисты "Нацкорпуса" регулярно устраивают акции протеста, требуя от президента Украины Петра Порошенко наказать виновных.

9 марта представители "Национального корпуса" собрались на площади у Дворца культуры "Дружба народов" в Черкассах, где выступал Порошенко. Правоохранители сообщили, что во время отъезда президента партийцы пытались заблокировать кортеж главы государства, распыляли газ, провоцировали горожан и представителей полиции на драку. К медикам обратилось 22 полицейских, 19 были госпитализированы. Среди пострадавших правоохранителей в Черкассах – начальник Главного управления Национальной полиции в Черкасской области генерал полиции Валерий Лютый.

11 марта активисты "Национального корпуса" и "национальных дружин" приехали на площадь в Житомир, где должна была пройти встреча Порошенко с избирателями. Активисты держали плакаты "Порошенко – глава коррупции", "Порошенко – нарушитель Конституции", "Кто заказал Катю Гандзюк?" и скандировали: "Мародеров – за решетку". Во время выступления Порошенко заявил со сцены, что кричит "десяток негодяев".

13 марта в Чернигове члены "Национального корпуса" устроили пикет, участники которого после появления Порошенко начали скандировать "Свинарчуков за решетку!", "Где отрубленные руки?" и "Ганьба!".