$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В подвале Института геохимии в Киеве обнаружен источник ионизирующего излучения

В подвале Института геохимии в Киеве обнаружен источник ионизирующего излучения Институт находится на пр. Академика Палладина
Фото: wikimedia.org

В помещении Института геохимии, минералогии и рудообразования, где зафиксировано повышение экспозиционной дозы, в прошлом веке располагалась лаборатория исследований образцов горных пород методами нейтронно-активационного анализа.

В подвальном помещении Института геохимии, минералогии и рудообразования имени Семененко в Киеве 19 февраля с помощью прибора радиационного контроля было зафиксировано повышение уровня мощности экспозиционной дозы. Об этом сообщается на сайте Государственной инспекции ядерного регулирования Украины.

Измерения были проведены при подготовке к ремонтным работам в подвале.

В помещении, где зафиксировано ионизирующее излучение, в 1960–1970 годах располагалась лаборатория исследований образцов горных пород методами нейтронно-активационного анализа.

В связи с открывшимися обстоятельствами организовано оперативное обследование территории и помещений с привлечением специалистов Института ядерных исследований и Государственной службы по чрезвычайным ситуациям.

Институт геохимии находится на проспекте Академика Палладина в Киеве.