$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

В УПЦ МП заявили о нападении на свой храм в Киеве

В УПЦ МП заявили о нападении на свой храм в Киеве На стене храма появились надписи
Фото: Миколай Данилевич / Facebook

Принадлежащий Украинской православной церкви Московского патриархата храм святого Спиридона Тримифунтского в Киеве злоумышленники обрисовали надписями и бросили в помещение дымовую шашку, отметил его настоятель Николай Данилевич.

Утром 29 июля на принадлежащий Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) храм святого Спиридона Тримифунтского в Киеве было совершено нападение. Об этом в Facebook сообщил заместитель главы отдела внешних церковных связей УПЦ МП Николай Данилевич, настоятель храма.

"Несколько неизвестных пока людей бросили дымовую шашку в помещение храма через приоткрытое окно, пробив москитную сетку, а также расписали одну из стен храма надписями: "Геть Рус. Пат. з України". Дежурный быстро выбросил шашку из помещения храма, но надыметь она успела, а также вызвал полицию и криминалистов. Написали заявление, составили протокол и сделали другие надлежащие в таких случаях действия", – написал он.

Данилевич подчеркнул, что воспринял ситуацию "достаточно спокойно".

"В какой-то мере, наверное, потому что уже привык, что у нас в Украине в последнее время постоянно что-то где-то горит (или точнее, дымит), как в прямом, так и в переносном смысле этого слова", – отметил настоятель.

Он предположил, что нападавшие хотели "напугать, устрашить".