$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Владелец салона "Эмпориум" заявил, что граффити времен Евромайдана закрасили "провокаторы"

Владелец салона "Эмпориум" заявил, что граффити времен Евромайдана закрасили "провокаторы" Граффити с салона "Эмпориум" исчезли 2 сентября
Фото: Національний корпус / Facebook

Хозяин салона "Эмпориум" Игорь Доценко заявил, что "три с половиной года смотрел и ухаживал за граффити", которые появились на стенах здания во время Революции достоинства. Ранее он называл граффити "революционной трафаретной "живописью" и заявил, что "не надо возносить трафаретное искусство в ранг произведений".

Граффити времен Евромайдана на стенах салона "Эмпориум" в Киеве закрасили "провокаторы". Об этом в Facebook написал владелец заведения Игорь Доценко.

Он отметил, что салон закрыт.

"Несмотря на то, что мы три с половиной года смотрели и ухаживали за граффити, мы стали заложниками провокаторов, которые и закрасили эти работы, чтобы совершить этот вандализм... Надеюсь, полиция и суд разберутся, кто, где и как...", – заявил Доценко.

На фасаде магазина "Эмпориум" в Киеве во время Революции достоинства появились граффити с изображениями украинских писателей Тараса Шевченко, Ивана Франко и Леси Украинки. 2 сентября журналистка Татьяна Высоцкая сообщила, что их стерли.

Доценко назвал граффити "революционной трафаретной "живописью" и заявил, что "не надо возносить трафаретное искусство в ранг произведений".

Глава украинского Института национальной памяти Владимир Вятрович сообщил, что институт готовит обращения в полицию и Генпрокуратуру Украины.

Министр культуры Украины Евгений Нищук назвал уничтожение граффити "недопустимым и недальновидным".

Сегодня у "Эмпориума" прошла протестная акция. Активисты разбили дверь магазина, разрисовали окна, забросали здание яйцами и подожгли автомобильные шины.

Куратор художественных проектов Гео Лерос заявил, что художники восстановят граффити.

Генпрокурор Юрий Луценко сообщил, что по факту повреждения граффити было открыто уголовное производство и добавил, что бизнес владельцев "Эмпориума" ждут проверки.

В конце 2013-го – начале 2014 года в Украине произошли массовые протесты, которые привели к смене власти. В это время митингующим противостояли правоохранительные органы и нанятые властями вооруженные бандиты (титушки). Экс-генпрокурор Виталий Ярема заявлял, что лишь с 18-го по 20 февраля 2014 года были убиты 77 протестующих, около 700 человек получили ранения.