$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Власти Киева могут переехать с Крещатика в 27-этажный бизнес-центр

Власти Киева могут переехать с Крещатика в 27-этажный бизнес-центр Переезд с Крещатика может стоить киевским властям $370 млн
Фото: maxiwell83 / Livejournal

По словам гендиректора Киевского инвестиционного агентства Олега Мистюка, рассматривается проект на $370 млн по достройке 27-этажного бизнес-центра для переезда органов власти.

Киевский городской совет, государственная администрация и другие органы власти могут переехать с улицы Крещатик, 36 и других занимаемых ими помещений в центре столицы. Об этом сообщил в интервью "Интерфакс-Украина" генеральный директор Киевского инвестиционного агентства (КИА) Олег Мистюк.

По его словам, перевод только 26 департаментов КГГА из центра города позволит продать, реконструировать или сдать в аренду порядка 160 тыс. м² муниципальной недвижимости.

Мистюк отметил, что на пересечении проспекта Победы и Воздухофлотского проспекта находится недостроенный бизнес-центр, который состоит из двух 27-этажных башен класса "А".

Он рассказал, что общая площадь здания составляет 260 тыс. м², арендная – 179 тыс. м², тогда как потребности муниципалитета оцениваются в 40 тыс. м².

Гендиректор КИА добавил, что некоторые из министерств также выразили желание работать в новом бизнес-центре.

"Сейчас владельцем является выходец из KDD Group, проект полностью закредитован государственным "Укрэксимбанком". Мы вышли на финальную точку в переговорах с собственником и банком по коммерческим условиям относительно финансирования достройки здания. Нам не хватает только решения Киевсовета, которое позволит подписать контракт на $370 млн", – подчеркнул он.

В мае 2012 года KDD Group заключила соглашение о продаже американской Cimbrorum Holdings LLC проекта офисно-гостиничного комплекса Sky Towers в Киеве. Строительство его велось вплоть до 2015 года, однако достигло 27 этажей при проектных 47, после чего было остановлено.