$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

"Выступаю за новые подходы". Нардеп Тищенко объявил, что будет бороться за должность мэра Киева

"Выступаю за новые подходы". Нардеп Тищенко объявил, что будет бороться за должность мэра Киева Тищенко заявил, что выступает за новые идеи
Фото: Николай Тищенко / Facebook

Нардеп от "Слуги народа" Николай Тищенко сообщил, что примет участие в праймериз для определения кандидата в мэры Киева. Он обратился к коллегам за "конструктивом".

Народный депутат Украины от "Слуги народа", ресторатор Николай Тищенко объявил 2 июня в Facebook, что будет участвовать в праймериз для определения кандидата в мэры Киева от партии "Слуга народа".

"Учитывая достаточно живой интерес киевлян и журналистов, хочу сообщить – я иду на партийные праймериз. Я чувствую мощную поддержку киевлян как столичный мажоритарщик и не могу их подвести. Вместе с тем хочу обратиться ко всем коллегам, кто изъявил такое желание. Давайте предлагать конструктив", – написал нардеп.

Он назвал праймериз "периодом рождения новых идей и путей достижения, вокруг которых объединятся киевляне".

"Я выступаю за новые подходы, за новые и честные правила, за новые идеи и смыслы", – объяснил Тищенко.

31 мая о намерении принять участие в тех же праймериз объявил нардеп Александр Дубинский. В тот же день о претензиях на кресло мэра Киева сообщил нардеп Александр Ткаченко.

Местные выборы в Украине должны пройти 25 октября. Решение о проведении выборов Верховная Рада должна принять не позднее чем за 90 дней до дня голосования. Избирательный процесс стартует за 50 дней до выборов.

С июня 2014 года мэром Киева является Виталий Кличко. Он сообщал о намерении опять баллотироваться на должность городского головы.

По данным исследования Социологической группы "Рейтинг", которое провели 4–7 апреля, у Кличко самый высокий рейтинг в Киеве: за него готовы проголосовать 38,7% киевлян, которые определились и готовы прийти на выборы. Шоумен Сергей Притула с 9,1% занимает второе место, на третьем – народный депутат от "Слуги народа" Александр Ткаченко (8,8%). Центр социальных и маркетинговых исследований SOCIS проводил опрос 8–20 мая. Согласно ему, рейтинг Кличко составляет 41,1%, на втором месте бизнесмен и телеведущий Андрей Пальчевский – 8,8%, на третьем – с 8% – Притула.

Пропрезидентская партия "Слуга народа" собирается провести праймериз для определения кандидата от политсилы на выборах мэра Киева. Среди их потенциальных участников – четыре народных депутата, а также заместитель министра здравоохранения, главный санитарный врач Виктор Ляшко, выяснило издание "РБК-Украина".