$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Взрыв и перестрелка в Киеве, в Украине готовятся встречать Саакашвили, на Карибы обрушился ураган. Главное за день G

Взрыв и перестрелка в Киеве, в Украине готовятся встречать Саакашвили, на Карибы обрушился ураган. Главное за день Ключевые новости пятницы
Фото: ЕРА

"ГОРДОН" представляет обзор ключевых новостей пятницы, 8 сентября.

Взрыв и перестрелка в Киеве

Сегодня вследствие взрыва автомобиля в центре Киева погиб гражданин Грузии Тимур Махаури. В авто, кроме погибшего, находились женщина и ребенок. Спикер МВД Артем Шевченко рассказал, что ребенку ничто не угрожает, а за жизнь женщины, которая потеряла много крови и имеет ранение ноги, борются медики. Он также сообщил, что в машине сработало взрывное устройство.

Министерство внутренних дел после инцидента усилило патрули в центре Киева.

Также сегодня несколько человек на авто Opel в Киеве стреляли в двух иностранцев на Jaguar. В погоне за Jaguar злоумышленники столкнулись с Porshe, обстреляв и его.

Ураган "Ирма"

Ураган "Ирма" размером с территорию Франции прошел через острова Теркс и Кайкос, Барбуда, Сент-Мартен, а также Британские Виргинские Острова, ломая на своем пути деревья и разрушая здания. Известно о 14 погибших в результате стихии. К Карибскому бассейну вслед за "Ирмой" приближается еще один ураган – "Хосе"

Губернатор американского штата Флорида Рик Скотт объявил о закрытии учебных заведений с 8 сентября в связи с приближением урагана "Ирма".

Возвращение Саакашвили

В партии "Рух нових сил Михайла Саакашвілі" сообщили, что встречать экс-президента Грузии и бывшего председателя Одесской областной госадминистрации Михаила Саакашвили в пункте пропуска "Краковец" на границе с Польшей будут около 2–3 тыс. его сторонников. В числе встречающих будет ряд депутатов от "Самопомочі", лидер "Батьківщини" Юлия Тимошенко и экс-министр обороны Украины Анатолий Гриценко.

Государственная пограничная служба Украины призвала путешествующих не использовать пункт пропуска "Краковец" 9–12 сентября из-за возможных массовых акций. Возле пункта пропуска "Краковец" украинские власти увеличили число пограничников.

Россию подозревают во вмешательстве в выборы по всему миру

Предполагаемое политическое вмешательство России с 2004 года зафиксировано как минимум в 27 странах Европы и Северной Америки, об этом свидетельствуют результаты исследования некоммерческой организации "Альянс за обеспечение демократии".

Расмуссен и Вершбоу призвали ООН ввести на Донбасс миротворецев

Бывший генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен и экс-заместитель главы Альянса Александр Вершбоу поддерживают инициативу ввести на оккупированные территории Донбасса миротворческую миссию ООН.