$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

"Захваченная торговцами историческая часть столицы будет освобождена". Власти Киева намерены убрать палатки с сувенирами с Андреевского спуска

"Захваченная торговцами историческая часть столицы будет освобождена". Власти Киева намерены убрать палатки с сувенирами с Андреевского спуска На сувениры на Андреевском спуске пожаловались родители расположенной рядом школы
Фото: Андрей Андреев / Facebook

Владельцам МАФов на Андреевском спуске в Киеве дали срок до 1 марта, чтобы они перебрались на Аллею художников.

Власти Киева намерены убрать незаконно установленные малые архитектурные формы (МАФы) с Андреевского спуска. Об этом сообщил 31 января в Facebook первый заместитель директора КП "Киевблагоустройство" Андрей Андреев.

"Владельцам временных сооружений "МАФового городка", который появился в начале Андреевского спуска… (пересечение улиц Десятинной и Владимирской) предложено оформить договорные отношения с балансодержателем и переместить свои торговые места на Аллею художников. Это – компромиссное предложение столичных властей на фоне факта самовольного установления упомянутых торговых сооружений, то есть без каких-либо разрешительных документов. Срок на переселение – до 1 марта. Через месяц те торговые сооружения, которые останутся в упомянутом "треугольнике", КП "Киевблагоустройство" демонтирует", – написал Андреев.

Он также добавил, что киевским властям жаловались родители расположенной рядом школы.

"Жалобы сводятся к тому, что этот рынок антикварных вещей не является тем "музеем", в котором подростки после школы должны проходить свое воспитание. Так или иначе, но захваченная торговцами и превращенная в "шанхай" историческая часть столицы будет освобождена и убрана", – резюмировал чиновник.

В сентябре 2017 года исполнительная служба вместе с сотрудниками полиции пыталась выселить художников из их мастерских на Андреевском спуске в Киеве.

Андреевский спуск – это улица-музей, одна из главных туристических достопримечательностей Киева. В зданиях вдоль улицы работают художественные галереи, выставки, театры и художественные мастерские. Под открытым небом расположены многочисленные сувенирные лавки.