$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

"Земан – хромой монстр". Активистка Femen митинговала против чешского президента под посольствами Чехии и Словакии в Киеве

"Земан – хромой монстр". Активистка Femen митинговала против чешского президента под посольствами Чехии и Словакии в Киеве Активистка Femen провела акцию против Земана
Фото: femen.org

В Femen сообщили, что их активистка Александра Немчинова провела акцию против президента Чехии Милоша Земана у посольства этой страны в Киеве, но на фото, опубликованных организацией, женщина позирует еще и на фоне посольства Словакии в Украине.

Активистка движения Femen 26 января устроила в Киеве акцию протеста против президента Чехии Милоша Земана. Об этом сообщает пресс-служба организации. 

Женщина разделась до пояса, на ее теле была надпись на английском "Земан – хромой монстр".

Акцию движение приурочило к началу второго тура президентских выборов в Чехии.

"Ужасный вид хромого монстра, по мнению движения, должен отпугнуть здравомыслящих чехов от кандидата Земана. Победа Земана – это победа Путина, а победа Путина – это смерть свободной Чехии", – говорится в сообщении.

Femen утверждает, что акция проходила у посольства Чехии в Киеве, но на фото из галереи, опубликованной на сайте, женщина позирует как на фоне этого дипломатического учреждения, так и на фоне посольства Словакии в Украине. Дипучреждения двух стран находятся рядом: посольство Словакии – по адресу: Ярославов Вал, 34, – а посольство Чехии – Ярославов Вал, 34а. В сообщении об акции у посольства Словакии Femen не упоминает.

Femen не назвало имя активистки, но по данным издания "Страна", ее зовут Александра Немчинова.

12 января активистка Femen Анжелина Диаш с надписью на обнаженной груди "Земан – путинская шлюха" провела акцию протеста на избирательном участке в Чехии, где на президентских выборах голосовал действующий президент страны.

Она попала в помещение для голосования по фальшивому удостоверению журналиста "Украинской правды".

Диаш задержали на 48 часов. Активистке объявили подозрение в совершении преступления по статье "хулиганство". 14 января суд в Праге приговорил женщину к пяти месяцам заключения условно и выслал из Чехии.