$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Згуладзе: Патрульные полицейские выйдут на службу в субботу вечером в Киеве в тестовом режиме

Згуладзе: Патрульные полицейские выйдут на службу в субботу вечером в Киеве в тестовом режиме Новые полицейские некоторое время поработают по старому законодательству
Фото: hromadske.tv
Первый замминистра внутренних дел Украины Эка Згуладзе заявила, что новые патрульные полицейские будут работать по старому законодательству, пока не подписан закон "О Национальной полиции".

В субботу вечером в Киеве новые патрульные полицейские выйдут на службу в тестовом режиме, пока не подписан и не опубликован закон "О Национальной полиции". Об этом сообщила первый заместитель министра внутренних дел Украины Эка Згуладзе, передает "Интерфакс-Украина".

"Закон принят, и это для нас символично и важно, но ребята заступают на службу в тестовом режиме по приказу Министерства внутренних дел, и исходя из закона, который, надеемся, будет подписан скоро", – отметила она.

По словам Згуладзе, до вступления закона в силу патрульные будут работать как служба МВД.

"Они будут действовать по старому законодательству, и если честно, это будет даже хорошо, потому что будет более плавный переходный процесс", – сообщила замминистра.

По словам Згуладзе, патрульные полицейские по старому законодательству смогут выписывать протоколы, но не смогут выписывать электронные протоколы.

"Но это не проблема. Мы начнем с тех процедур, которые сейчас существуют, чтобы они почувствовали улицу, почувствовали себя на улице. Потому что учеба – это одно, а настоящая учеба начинается, когда полицейский заступает на службу", – подытожила она.

2000 полицейских утром 4 июля на Софиевской площади в Киеве приняли присягу на верность народу Украины. На торжествах присутствовали президент Петр Порошенко и премьер-министр Арсений Яценюк.

Верховная Рада Украины 2 июля проголосовала во втором чтении и в целом законопроект № 2822 о создании в стране Национальной полиции. За основу законопроект о создании Национальной полиции был принят парламентом в конце мая.