$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

СБУ разоблачила коррупционную схему по оформлению паспортов жителям оккупированного Донбасса

 СБУ разоблачила коррупционную схему по оформлению паспортов жителям оккупированного Донбасса Коррупционный механизм по изготовлению поддельных документов организовали двое бывших сотрудников правоохранительных органов
Фото: sbu.gov.ua

Привлеченные к коррупционной схеме чиновники изготавливали для жителей временно оккупированных террористами территорий новые паспорта, оформляли пенсии, технические паспорта на автотранспортные средства, доверенности и прочее, сообщили в Службе безопасности Украины.

Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) разоблачили на Донбассе коррупционную схему оформления документов жителям временно оккупированных террористами территорий. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

В ведомстве уточнили, что механизм организовали двое бывших сотрудников правоохранительных органов. Используя свои старые связи в различных госслужбах, они наладили изготовление паспортов в Артемовске Донецкой области, а также в Северодонецке и Лисичанске Луганской области.

"Еженедельно они на автомобиле приезжали с оккупированной территории и через привлеченных к коррупционной схеме чиновников изготавливали новые паспорта, восстанавливали поврежденные и якобы потерянные, оформляли пенсии, технические паспорта на автотранспортные средства, доверенности и прочее", – говорится в сообщении.

По данным СБУ, правоохранители задержали злоумышленников в пункте пропуска "Артемовск". Впоследствии сотрудники спецслужбы взяли на взятке в служебном кабинете одного из заместителей начальника Управления Государственной миграционной службы в Луганской области, который был задействован в коррупционной схеме. Чиновник получил деньги за изготовление новых паспортов, замену поврежденных и вклеивание фото без фактического присутствия их владельцев.

"Следователями СБУ в отношении организаторов открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 258-3, должностного лица миграционной службы - по ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины. Продолжаются неотложные оперативно-следственные действия", – отмечается в сообщении.