$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

В Донецкой области полиция разоблачила изготовителей поддельных украинских паспортов photo icon

 В Донецкой области полиция разоблачила изготовителей поддельных украинских паспортов В Донецкой области преступная группа занималась изготовлением поддельных украинских паспортов
Фото: npu.gov.ua

По данным полиции, в течение полугода четверо мариупольцев по предварительному сговору изготавливали документы, которые передавали проживающим на не подконтрольной Украине территории заказчикам.

В Донецкой области правоохранители разоблачали действующих и экс-госслужащих, наладивших "бизнес" по изготовлению и доставке паспортов граждан Украины на временно оккупированную территорию.

Как сообщает пресс-служба Национальной полиции Украины, в течение полугода четверо мариупольцев (две женщины и двое мужчин в возрасте от 25 до 28 лет) по предварительному сговору изготавливали документы, которые передавали проживающим на не подконтрольной Украине территории заказчикам.

По данным ведомства, поддельный паспорт стоил 500 гривен. Злоумышленницы являлись действующими сотрудницами районного управления Государственной миграционной службы, их пособники – бывшие госслужащие.

В настоящее время проведены обыски по адресу арендованного преступной группой помещения и по местам проживания всех ее участников. Изъято свыше 40 паспортов на различных лиц (как с вклеенными фотографиями, так и без них), клише, тиски, бланки, устройства для обрезки и вклеивания фотографий, фотокарточки разных граждан, компьютерная техника, фотобумага и сумма 70 тыс. грн.

По данному факту начато досудебное расследование по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного статьей "подделка, сбыт или использование документов" Уголовного кодекса Украины, за что предусмотрено до пяти лет лишения свободы.

В Нацполиции уточнили, что 28-летнему организатору преступной группы и его 27-летней подельнице уже сообщено о подозрении, в отношении еще двух злоумышленников принимается решение.