$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

В Хмельницком мошенник обманул женщину на почти 1,5 млн грн

 В Хмельницком мошенник обманул женщину на почти 1,5 млн грн Злоумышленник подложил в пачки с гривнами сувенирные деньги
Фото: sbu.gov.ua

47-летняя хмельничанка, которая занимается предпринимательством, получила от мошенника в обмен на $56,4 тыс. ящик сувенирных гривен. 

В Хмельницком в ходе обмена валюты злоумышленник передал женщине бумажные свертки, в которых были сложены сувенирные гривны вместо настоящих. Об этом сообщает Главное управление Национальной полиции Украины в Хмельницкой области.

По данным полиции, пострадавшей оказалась 47-летняя хмельничанка, которая занимается предпринимательством и время от времени осуществляет операции по обмену валюты.

"С мужчиной, которому жительница Хмельницкого отдала деньги, она сотрудничала около двух месяцев. Накануне мошенник позвонил потерпевшей и попросил ее обменять $56,4 тыс. на гривны. Обменять валюту договорились на одной из автозаправочных станций. Мужчина привез гривны в ящике, запакованные в офсетную коричневую бумагу отдельными пачками по 13 тысяч в каждой, стянуты пластиковыми полосками и опечатаны мокрыми печатями, подделанными под печати Нацбанка Украины", – говорится в сообщении.

В полиции отметили, что женщина пересмотрела только начатую пачку, где были настоящие купюры номиналом по 200 гривен. Когда же дома открыла другие свертки, в них оказались сувенирные деньги с надписями "Это розыгрыш".

По данному факту правоохранители открыли уголовное производство по статье "Мошенничество" Уголовного кодекса Украины и сейчас работают над поисками злоумышленника.