$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Аваков: Главный инженер горящей под Киевом нефтебазы отправлен под домашний арест, директор пытается избежать судебного заседания

Аваков: Главный инженер горящей под Киевом нефтебазы отправлен под домашний арест, директор пытается избежать судебного заседания Арсен Аваков сообщил об аресте одного из подозреваемых по делу о пожаре на нефтебазе под Киевом
Фото: mvs.gov.ua
Главный инженер нефтебазы "БРСМ-Нафта" в Васильковском районе Киевской области Юрий Южанин находится под домашним арестом с обязанностью ношения электронного браслета, к исполнительному директору предприятия Юрию Шквире может быть применен силовой привод в суд, сообщил глава МВД Украины Арсен Аваков.

Суд избрал меру пресечения в виде домашнего ареста главному инженеру нефтебазы "БРСМ-Нафта" в Васильковском районе Киевской области, где на прошлой неделе произошел большой пожар, Юрию Южанину. Об этом в понедельник, 15 июня, на заседании Государственной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций в Киеве сообщил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"В настоящий момент с прокуратурой согласовано подозрение в халатности двум руководителям базы, в том числе главному инженеру. Суд избрал меру пресечения господину Южанину – домашний арест с электронным браслетом", – сказал Аваков.

Другой подозреваемый, исполнительный директор предприятия Юрий Шквира, по словам министра, пытается избежать судебного заседания по избранию меры пресечения.

"Мы либеральничать не будем и, видимо, будет силовой привод", – отметил Аваков.

Пожар на нефтебазе "БРСМ-Нафта" (эту компанию связывают с экс-министром энергетики и угольной промышленности Украины Эдуардом Ставицким) вблизи Василькова Киевской области вспыхнул неделю назад, 8 июня, и продолжается до сих пор.

Кто заинтересован в отставке Наливайченко?

За прошедшие дни на ее территории произошло несколько сильных взрывов. В результате пожара погибли пять человек, трое из которых являются спасателями. Правоохранители рассматривают четыре версии пожара на нефтебазе, включая умышленный поджог. 

Аваков заявил, что деятельность по переработке и реализации нефтепродуктов на указанной базе осуществлялась без разрешений о вводе в эксплуатацию. Кроме того, по его словам, на ней изготавливали бензин "повышенного" качества путем смешивания бензина А-92 с различными присадками из недоброкачественного сырья.

По данным главы Службы безопасности Украины Валентина Наливайченко, к деятельности этой нефтебазы причастен бывший заместитель генерального прокурора Украины Анатолий Даниленко.

Глава Государственной службы Украины по вопросам чрезвычайных ситуаций Николай Чечеткин оценил убытки государства от пожара на нефтебазе под Киевом примерно в 50 млн грн.