$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Аваков: Украденные из голландского музея картины были найдены на даче под Донецком

Аваков: Украденные из голландского музея картины были найдены на даче под Донецком Аваков опасается, что картины попытаются продать на черном рынке
Фото: mvs.gov.ua
Похищенные в 2005 году картины голландских художников могут попытаться продать на черном рынке, заявил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

Картины, украденные из голландского музея в 2005 году, были найдены на одной из дач под Донецком. Об этом вчера, 8 декабря, во время публичного отчета министров заявил глава МВД Украины Арсен Аваков, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

Министр отметил, что по данному делу украинские правоохранители находятся "в полном контакте с голландской стороной".

"Это все, что на данный момент нужно сказать, поскольку, когда речь идет о расследовании каких-либо преступлений – нужно не говорить, а сделать. Нам известны факты, что в одной из поддонецких дач группа людей обнаружила коллекцию, которую идентифицируют как имеющую отношение к коллекции, которая несколько лет назад пропала из голландского музея", – заявил Аваков.

Он добавил, что эти произведения искусства могут попытаться продать на черном рынке.

Музей Западной Фрисландии сообщил о найденных в Украине картинах, которые были похищены в 2005 году. Музейные работники утверждают, что в июле 2015 года в посольство Нидерландов обратились два человека, представившиеся членами батальона ОУН. Они заявили, что украденные картины у них и предложили вернуть произведения искусства за вознаграждение.

В добровольческом батальоне ОУН опровергли информацию о причастии бойцов к краже.

Видео: Espreso.TV / YouTube