$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

ГСЧС: На нефтебазе под Киевом завершили перекачку бензина

ГСЧС: На нефтебазе под Киевом завершили перекачку бензина Штаб ГСЧС по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации  работает круглосуточно
Фото: Державна служба України з надзвичайних ситуацій / Facebook

По состоянию на 17.00 22 июня на территории нефтебазы "БРСМ-Нафта" признаков горения не наблюдается, сообщает Государственная служба по чрезвычайным ситуациям.

Работниками нефтебазы "БРСМ-Нафта", расположенной в селе Крячки Васильковского района Киевской области, завершена перекачка нефтепродуктов из поврежденных резервуаров в уцелевшие емкости (три резервуара по 900 м³ и три резервуара по 50 м³), сообщает пресс-служба Государственной службы по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС).

"Всего на нефтебазе осталось около 300 м³ масла (в двух резервуарах объемом по 400 м³), а также перекачано около 1,5 тыс. м³ горючего", – сказано в сообщении.

В резервуары соседней нефтебазы "КЛО" всего перекачано 3 152 м³ дизельного топлива.

В ГСЧС отметили, что сейчас проводятся слесарные работы по предотвращению капельных протечек нефтепродуктов из емкостей, в которые перекачали остатки топлива.

В  ликвидации чрезвычайной ситуации задействовано 32 единицы техники и 78 спасателей из Киевской области, Киева и Житомирской области.

Охраняют место происшествия 21 милиционер и 70 представителей Национальной гвардии.

Что означает арест имущества России за границей?

Пожар на нефтебазе "БРСМ-Нафта" (эту компанию связывают с экс-министром энергетики и угольной промышленности Украины Эдуардом Ставицким) вблизи Василькова Киевской области вспыхнул 8 июня.

За прошедшие дни на территории нефтебазы произошло несколько сильных взрывов. Правоохранители рассматривают четыре версии произошедшего, но склоняются к нарушению правил безопасности.