$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

ГСЧС: На месте пожара на нефтебазе под Киевом сосредоточено 44 единицы техники и 130 спасателей

ГСЧС: На месте пожара на нефтебазе под Киевом сосредоточено 44 единицы техники и 130 спасателей ГСЧС: Резервуар объемом 900 м³ с бензином продолжает фитилировать в нижней части
Фото: Державна служба України з надзвичайних ситуацій / Facebook
По данным Госслужбы по ЧС, резервуар объемом 900 м³ с бензином продолжает фитилировать в нижней части, в результате вспышки возобновилось фитилирование с верхнего дыхательного клапана.

На нефтебазе "БРСМ-Нафта" под Киевом продолжаются работы по ликвидации пожара и его последствий, сообщает в Facebook пресс-служба Государственной службы по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС).

"По состоянию на 17.00 в воскресенья, 14 июня, резервуар объемом 900 м³ с бензином продолжает фитилировать в нижней части, в результате вспышки возобновилось фитилирование с верхнего дыхательного клапана", – говорится в сообщении.

Также идет перекачка дизельного топлива из трех резервуаров емкостью по 900 м³ нефтебазы "БРСМ-Нафта" в резервуары нефтебазы КЛО. "Всего осуществлено перекачки около 1 тыс. 400 м³ дизельного топлива", – отметили в ГСЧС.

Станом на 17 год. 14 червня резервуар об’ємом 900 куб. м з бензином продовжує фітілювати в нижній частині, внаслідок спа...

Posted by Державна служба України з надзвичайних ситуацій on Sunday, 14 June 2015

По данным ведомства, к месту ликвидации последствий ЧС доставили 5000 кг специального сорбента для ликвидации нефтяного загрязнения. "Осуществлен засыпания мест загрязнения нефтепродуктами (использовано 4400 кг сорбента)", – говорится в сообщении.

На месте пожара для выполнения работ сосредоточено 44 единицы техники и 130 человек личного состава от главного управления ГСЧС Украины в Киевской области и в городе Киеве, ГП МРЦ, силы управлений ГСЧС в Житомирской, Ровенской и Черниговской областях.

"Охрану места проведения работ по ликвидации чрезвычайной ситуации осуществляют 70 человек личного состава Национальной гвардии Украины. Руководство тушением пожара осуществляет и.о. начальника Главного управления ДСНС Украины в Киевской области Петр Кисилев", – сообщили в пресс-службе.

Пожар на нефтебазе "БРСМ-Нафта" (эту компанию связывают с экс-министром энергетики и угольной промышленности Украины Эдуардом Ставицким) в Киевской области вспыхнул 8 июня. Вначале огонь охватил три резервуара, но позже перекинулся на всю нефтебазу. За прошедшие дни на ее территории произошло несколько сильных взрывов.

Ситуация усложнялась тем, что вблизи нефтебазы находится воинская часть с боевым арсеналом, но еще в первый день пожара спасателям удалось локализовать огонь и остановить его распространение.

Правоохранители рассматривают четыре версии пожара на нефтебазе, включая умышленный поджог. В результате пожара погибли пять человек, трое из которых являются спасателями.