$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Генпрокуратура: Военнослужащий присвоил 210 тыс. грн из зарплаты бойцов АТО

Генпрокуратура: Военнослужащий присвоил 210 тыс. грн из зарплаты бойцов АТО Из-за помощника комбата солдаты остались без половины зарплаты
Фото: EPA
На похищенные деньги помощник командира батальона купил машину и погасил кредиты, сообщили в Генеральной прокуратуре Украины.

Военная прокуратура задержала помощника командира одного из батальонов, участвующих в антитеррористической операции. Военнослужащий присвоил 210 тыс. грн денежного довольствия бойцов. Общая сумма, которую получил на руки для выдачи солдатам помощник комбата – 400 тыс. грн.

Проверка установила, что на присвоенные деньги он купил себе автомобиль и погасил банковские кредиты, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины.

"Вследствие принципиального подхода прокурора в отношении подозреваемого 28 августа 2014 применена мера пресечения – содержание под стражей и определен размер залога в размере 1 млн грн", – подчеркивают в Генпрокуратуре.

Задержанному грозит до десяти лет лишения свободы по ч. 2 статьи 420 Уголовного кодекса – завладение военным имуществом путем злоупотребления служебным положением.

Война на востоке Украины. 29 августа. Онлайн-репортаж

Органы прокуратуры занялись расследованием уголовных производств по уничтожению обороноспособности украинских Вооруженных сил. Расследоваться будут преступления против украинской армии в период с 2005 по 2010 год. В настоящее время Генпрокуратура открыла 50 уголовных дел по факту уничтожения обороноспособности.