$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Генпрокуратура начала расследовать попытку присвоения на тендере 25,5 млн грн госсредств

Генпрокуратура начала расследовать попытку присвоения на тендере 25,5 млн грн госсредств Генпрокуратура раскрыла преступную схему в сфере госзакупок.
Фото: 24daily.net

Злоумышленники попытались присвоить государственные средства на конкурсе по закупке услуг надзора за строительством зданий Высшего хозяйственного и Высшего административного судов Украины.

Генеральная прокуратура Украины открыла уголовное производство по факту попытки присвоить 25,5 млн гривен государственных средств на конкурсных торгах по закупке услуг технадзора за строительством админзданий Высшего хозяйственного и Высшего административного судов Украины. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В частности, одно из киевских предприятий противоправно стало победителем конкурсных торгов. Оно не имело законных оснований для победы в конкурсе, поскольку предоставленная документация не соответствовала условиям торгов, то есть был подан неполный пакет документов. Несмотря на это, тендер был продолжен и с указанным предприятием заключен договор на сумму 25,5 млн гривен.

Горячие точки Украины. Вторник. Онлайн-репортаж

Кроме того, установлен факт внесения недостоверной информации в акт сдачи выполненных работ по осуществлению технического надзора за строительством указанного объекта.

По результатам этих проверок Генпрокуратура открыла уголовные производства согласно ч. 3,5 ст.191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) и ч.1 ст.366 (служебная подделка).

10 апреля Рада приняла закон о госзакупках.