$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Госпогранслужба: Литовец пытался вывезти из Украины партию антиквариата

Госпогранслужба: Литовец пытался вывезти из Украины партию антиквариата Мужчина пытался незаконно вывезти антиквариат из Украины
Фото: dpsu.gov.ua
На границе Украины с Польшей в автомобиле гражданина Литвы обнаружено большое количество предметов, которые могут иметь историческую и культурную ценность.

В ночь на 2 февраля в пункте пропуска Яготин был задержан гражданин Литвы, который пытался вывезти из Украины в Польшу исторические и культурные ценности.

Об этом сообщает пресс-служба Госпогранслужбы Украины.

"В ходе проведенного общего с работниками таможни осмотра в автомобиле обнаружили большое количество разнообразных вещей, которые могут иметь историческую и культурную ценность", – заявили в ведомстве.

В машине был найден поднос для самовара, металлическая шкатулка с распятием Христа, металлический кошелек, икона с изображением святого, крест с распятием Иисуса Христа, две медали, глиняный предмет, на котором была надпись 1387-1397 годы, фарфоровые статуэтки и тому подобное.

Пограничники также обнаружили две гильзы к охотничьему ружью 12 калибра, магазин для автомата ППШ и фотоаппараты, часы, книги, крестики, иконы, нагрудные значки времен СССР. Дело передано сотрудникам СБУ.

10 января сотрудники СБУ и Харьковской таможни пресекли попытку вывоза из Украины антикварного фолианта XVII века.