$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Госслужба по ЧС: На нефтебазе под Киевом продолжает гореть один резервуар

Госслужба по ЧС: На нефтебазе под Киевом продолжает гореть один резервуар Тушение пожара на нефтебазе продолжается
Фото: mns.gov.ua
Осуществляется перекачка дизельного топлива из двух резервуаров емкостью по 900 куб. м нефтебазы "БРСМ" в резервуары нефтебазы "КЛО", сообщили в Госслужбе по чрезвычайным ситуациям.

По состоянию на 8 часов 14 июня на нефтебазе "БРСМ-Нафта" в Васильковском районе Киевской области продолжает гореть резервуар объемом 900 куб. м с бензином.

Об этом сообщили в пресс-службе ГСЧС.

Осуществляется перекачка дизельного топлива из двух резервуаров емкостью по 900 куб. м нефтебазы "БРСМ" в резервуары нефтебазы "КЛО". Всего перекачивается около 1 тыс. 100 куб. м дизельного топлива.

"На месте пожара для выполнения работ сосредоточено 40 ед. техники и 186 человек личного состава от ГУ (У) ГСЧС в Киевской области и Киева, ГП МРЦ и часть сил от управлений ГСЧС в Житомирской и Черниговской областях. Охрану места проведения работ по ликвидации чрезвычайной ситуации осуществляют 70 чел. личного состава Национальной гвардии", – говорится в сообщении.

Пожар на нефтебазе "БРСМ-Нафта" (эту компанию связывают с экс-министром энергетики и угольной промышленности Украины Эдуардом Ставицким) в Киевской области вспыхнул 8 июня. Вначале огонь охватил три резервуара, но позже перекинулся на всю нефтебазу. За прошедшие дни на ее территории произошло несколько сильных взрывов.

Ситуация усложнялась тем, что вблизи нефтебазы находится воинская часть с боевым арсеналом, но еще в первый день пожара спасателям удалось локализовать огонь и остановить его распространение.

Правоохранители рассматривают четыре версии пожара на нефтебазе, включая умышленный поджог. В результате пожара погибли пять человек, трое из которых являются спасателями.