$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Госслужба по ЧС: Пожар в зоне отчуждения контролируется, но не потушен. Видео

Госслужба по ЧС: Пожар в зоне отчуждения контролируется, но не потушен. Видео Пожар ликвидировать пока не удалось
Фото: ЕРА

По состоянию на утро 29 апреля пожарные сумели остановить продвижение огня в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС. Об этом сообщили в Госслужбе по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС). "Ситуация контролируется. Тушение очагов возгорания продолжается", – отметили в службе. К тушению пожара привлечена 51 единица техники и 305 человек, в том числе от ГСЧС 39 единиц техники (из них три пожарных самолета и два вертолета) и 253 человека личного состава.

Три лесных квартала на территории "Чернобыльской пущи" горят с обеда 28 апреля. По словам главы МВД Арсена Авакова, в огневой зоне находится около 400 га леса.

По предварительной версии спасателей, причиной пожара может быть поджог либо неосторожное обращение с огнем. На данный момент к его тушению привлечены более 200 сотрудников Госслужбы по чрезвычайным ситуациям, пожарная авиация и 35 единиц техники.

Ситуацию вблизи станции власти называют контролируемой. По информации премьера Арсения Яценюка, изменение радиоактивного фона около ЧАЭС не зафиксировано.

Видео: Accidents news / YouTube