$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Госслужба по ЧС: Пожар вблизи ЧАЭС будет полностью потушен через один–два дня

Госслужба по ЧС: Пожар вблизи ЧАЭС будет полностью потушен через один–два дня В зоне пожара открытого огня нет, только тлеют пеньки и трава
Фото: mns.gov.ua
По словам замглавы Госслужбы Украины по чрезвычайным ситуациям Николая Чечеткина, на территории лесов и "Чернобыльской пущи" не осталось открытых очагов огня, сейчас там наблюдается тление пней и травы.

Заместитель главы Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) Николай Чечеткин прогнозирует, что пожар на территории специального комбината "Чернобыльская пуща" вблизи Чернобыльской атомной электростанции в Киевской области будет полностью ликвидирован через одиндва дня. Об этом в четверг, 30 апреля, он сказал на брифинге в Киеве, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Еще суткидвое мы будем проводить меры до полной ликвидации", – сказал Чечеткин.

По его словам, на данный момент открытых очагов огня на месте происшествия не осталось.

"Очагов открытого огня в районе пожара нет. Сейчас в зоне пожара наблюдается только тление пней, травы и лесного настила", – рассказал Чечеткин.

Кто стоит за конфликтом "Правого сектора" с официальным Киевом?

Лесной пожар на территории "Чернобыльской пущи" в 20 км от ЧАЭС продолжается третий день. Он начался в обед 28 апреля. По предварительной версии спасателей, причиной пожара может быть поджог либо неосторожное обращение с огнем. Площадь лесов, охваченная огнем, составляла более 300 га, к утру 30 апреля она сократилась до 70 га.

По словам министра внутренних дел Украины Арсена Авакова, от очагов пожара до могильников отходов около 5 км, поэтому там огонь спасатели тушили в первую очередь. В целом в ликвидации пожара были задействованы более 300 человек и 50 единиц техники, а также авиация.

Ситуацию вблизи станции власти называют контролируемой. По информации премьера Арсения Яценюка, изменений радиоактивного фона возле ЧАЭС не зафиксировано.