$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Госслужба по ЧС: Самолет с украинцами из Непала приземлился в Борисполе

Госслужба по ЧС: Самолет с украинцами из Непала приземлился в Борисполе

Госслужба по ЧС: Самолет Ил-76 Минобороны приземлился в Борисполе в 3.53


Фото: hvylya.net
В Борисполь из Непала самолетом Минобороны доставлены 76 граждан Украины, сообщили в Госслужбе по чрезвычайным ситуациям.

Самолет Ил-76 Минобороны Украины, эвакуировавший украинцев из Непала, приземлился в международном аэропорту "Борисполь". Об этом сообщает Госслужба по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС).

Отмечается, что самолет приземлился в 3.53 утра.

На борту самолета находится украинская экспедиция во главе с и.о. председателя ГСЧС Зоряном Шкиряком, 87 эвакуированных людей, из них 76 граждан Украины и 11 граждан других государств, сотрудники ГСЧС, группа дипломатов МИД Украины, журналисты.

25–26 апреля в Непале произошли два сильных землетрясения, эпицентр которых находился вблизи столицы Катманду. В результате стихийного бедствия многие населенные пункты оказались разрушенными, погибли более 7 тыс. человек.

По официальным данным, в Непале находились более 200 украинцев, покинуть страну решили 75. Для их эвакуации 30 апреля в индийской столице Дели приземлился самолет Ил-76, но из-за поломки он пять дней не мог вылететь в Непал.

Утром в среду, 6 мая, самолет с эвакуированными из Непала украинцами и иностранцами приземлился в аэропорту Баку. Перед этим воздушное судно делало техническую остановку в Дели, где у него лопнуло колесо.

Во время остановки пассажиры самолета находились в аэропорту, где отдыхали прямо на бетонной полосе. Среди тех, кто спал на земле, и.о. главы Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям Зорян Шкиряк.