$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Госслужба по ЧС: В связи с осложнением погодных условий в Украине круглосуточно дежурят 7 тыс. спасателей

Госслужба по ЧС: В связи с осложнением погодных условий в Украине круглосуточно дежурят 7 тыс. спасателей В Украине власти готовятся ликвидировать последствия сильных снегопадов
Фото: ЕРА
Председатель Госслужбы по ЧС Николай Чечеткин заявил, что оперативная обстановка, связанная с ухудшением погоды, находится под контролем.

16 января в Госслужбе по Чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) прошло заседание Межведомственного оперативного штаба Госкомиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, посвященное ухудшению погодных условий на территории Украины, сообщила пресс-служба ГСЧС.

В ходе совещания, проходящего под председательством вице-премьер-министра Украины, министра регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадия Зубко, рассматривались вопросы состояния погодных условий в Украине 17–18 января, привлечения снегоуборочной техники для расчистки дорог, готовности к ликвидации возможных аварий на объектах электроэнергетики и обеспечения стабильной работы коммунальных служб и теплоснабжения в условиях пониженных температур.

Председатель ГСЧС Николай Чечеткин заявил, что оперативная обстановка на территории государства контролируется. Принимаются меры по восстановлению электроснабжения в населенных пунктах четырех областей (Закарпатская, Киевская, Черниговская, Одесская), которые были обесточены за прошедшие сутки.

"В связи с ожидаемым осложнением погодных условий около 7 тыс. человек личного состава и 2 тыс. единиц пожарно-спасательной и специальной техники находятся на круглосуточном дежурстве, содержатся в режиме повышенной готовности и обеспечивают реагирование на чрезвычайные ситуации, пожары и опасные события" , – сообщил он.

Вследствие перемещения в Украину активного южного циклона 17–18 января на территории Одесской, Николаевской, Кировоградской, Черкасской, Днепропетровской, Полтавской и 18 января – на территории Харьковской и Сумской областей ожидаются очень сложные погодные условия: сильные снегопады, метели, снежные заносы при скорости ветра 17–22 м/с, местами 25 м/с.

Глава Мининфраструктуры Андрей Пивоварский призвал автомобилистов быть особенно острожными и не выезжать без необходимости в дальние поездки.

В Украине в ночь с 15-го на 16 января в результате неблагоприятных погодных условий произошло обесточивание 81 населенного пункта.

Госслужба по чрезвычайным ситуациям предупреждала об усложнении погодных условий 15–16 января.

В Украине с начала года значительно ухудшились погодные условия, от морозов в стране уже умерли пять человек. На прошлой неделе в нескольких областях из-за сильного гололеда были перекрыты дороги.