$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Госветфитослужба: На агрокомбинате "Калита" уничтожено более 48 тыс. свиней

Госветфитослужба: На агрокомбинате "Калита" уничтожено более 48 тыс. свиней Госветфитослужба: В Пирятине обнаружено около 300 туш свиней с вирусом АЧС
Фото: vet.gov.ua
Уничтожение животных проводится в рамках мероприятий по ликвидации вспышки африканской чумы свиней, сообщает Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба Украины.

На агрокомбинате "Калита" в Броварском районе Киевской области в рамках мероприятий по ликвидации вспышки африканской чумы свиней (АЧС) уничтожено более 48 тысяч свиней. Об этом сообщает Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба Украины.

"С целью ограничения движения транспорта и недопущения распространения возбудителя за пределы неблагополучного пункта круглосуточно на подъездных путях к свинокомплексу работают карантинные службы. Постоянно осуществляется дезинфекция транспорта, одежды обслуживающего персонала. Начата работа по механической очистке и дезинфекции помещений", – говорится в сообщении.

Также ведутся мероприятия по выявлению свиней, продукции и сырья из них, вывезенной из агрокомбината "Калита" в другие области.

Например, в городе Пирятин на мясокомбинате предприятия "Лукулл" обнаружено около 300 туш свиней, которые были завезены в течение 23–27 июля. По результатам лабораторных исследований у них выявлен вирус АЧС. Все туши будут изъяты и утилизированы.

Тайная встреча олигархов в Киеве. К чему приведет их недовольство властью?

28 июля на агрокомбинате "Калита" в Броварском районе Киевской области была выявлена африканская чума свиней.

Ранее вспышку африканской чумы зафиксировали в селе Тужар Козелецкого района Черниговской области.