$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Greenpeace: Пожары из Забайкалья пересекли границу с Монголией

Greenpeace: Пожары из Забайкалья пересекли границу с Монголией

Greenpeace: Пожар из Забайкалья распространяется в сторону Китая


Фото: news.chita.ru

В Забайкальском крае РФ пожаром охвачено уже не менее 30 тыс. гектаров, сообщил руководитель лесного отдела российского подразделения Greenpeace Алексей Ярошенко.

Cтепные пожары, которыми охвачен Забайкальский край России, пересекли границу с Монголией и из-за сильного ветра продвинулись вглубь на 80 километров. Об этом сообщил руководитель лесного отдела российского подразделения Greenpeace Алексей Ярошенко.

Он привел снимок спутниковой системы Terra MODIS от 19 апреля с термоточками, на котором видно, что огнем охвачены степи по обеим сторонам границы.

0_bb504_750d3b93_orig Снимок Terra MODIS от 19 апреля

По словам Ярошенко, пожар распространяется в юго-восточном направлении в сторону границы с Китаем, до которой ему осталось меньше ста километров.

На российской территории площадь, охваченная пожаром, составляет уже не менее тридцати тысяч гектаров.

14 апреля из-за лесных пожаров объявлена чрезвычайная ситуация в Забайкальском крае Российской Федерации. Жертвами лесных пожаров стали три человека, еще 20 человек пострадали.

17 апреля полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Николай Рогожкин высказал предположение, что пожары в Забайкальском крае могли устроить диверсионные группы.

Лесные пожары бушуют и в Хакасии. Они начались в конце марта, но 12 апреля их площадь резко увеличилась. По предварительным данным, от огня пострадали около 1,3 тыс. строений в 20 населенных пунктах Хакасии, большинство из которых жилые дома.