$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Комбат "Січі" о задержанном под Радой милиционере: Он проявлял себя положительно и адекватно реагировал на угрозы. Видео

Комбат "Січі" о задержанном под Радой милиционере: Он проявлял себя положительно и адекватно реагировал на угрозы. Видео Александр Писаренко рассказал о своем подчиненном, задержанном после столкновений под парламентом
Скриншот: Громадське Телебачення / YouTube
Командир батальона патрульной службы милиции особого назначения "Січ" Александр Писаренко подтвердил, что задержанный по подозрению в применении боевой гранаты под зданием парламента в Киеве Игорь Гуменюк был его подчиненным. Писаренко дал интервью "Громадському ТБ" на территории резиденции "Межигорье" под Киевом, где находится база "Січі". Комбат отметил, что в батальон Гуменюк пришел как доброволец и был зачислен в него после собеседования и тестов. "Он проявлял себя с положительной стороны, адекватно реагировал на угрозы, нормально вел себя при обстрелах", – сказал Писаренко. Комбат отметил, что не знает, каким образом у Гуменюка оказалась граната, поскольку вывоз оружия из зоны боевых действий запрещен. Писаренко также заявил журналистам, что на базе батальона в "Межигорье" нет никаких вооружений, но журналистам удалось снять там несколько гранат.

31 августа Верховная Рада приняла законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины в первом чтении, за который проголосовали 265 народных депутатов. После этого под ее станами начались столкновения. Митингующие, которые  выступали против принятия законопроекта по Конституции, хотели прорваться в здание парламента, правоохранители попытались их оттеснить. Во время столкновения использовались дымовые шашки, булыжники, брусчатка и слезоточивый газ. Около 14.00 около Рады прозвучал взрыв. По данным милиции, в сторону оцепления бросили боевую гранату.

В результате столкновений пострадали 125 человек, один боец Национальной гвардии,  24-летний Игорь Дебрин, погиб.

Подозреваемый в применении боевой гранаты был задержан еще во время столкновений. По данным министра внутренних дел Арсена Авакова, он назвался свободовцем, который воюет на Донбассе в составе батальона "Січ".

Аваков обвинил в произошедшем под Радой партию "Свобода" и лично ее лидера Олега Тягнибока. Журналисты зафиксировали на камеры, как Тягнибок и еще один бывший депутат-свободовец, Юрий Сиротюк, применяли силу к правоохранителям под парламентом. В ответ "Свобода" возложила вину за столкновения на власть и потребовала отставки Авакова.

Видео: Громадське Телебачення / YouTube