$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

МВД: Пожар на нефтебазе под Киевом возник во время нелегального смешивания нефтепродуктов и присадок

МВД: Пожар на нефтебазе под Киевом возник во время нелегального смешивания нефтепродуктов и присадок Пожар на нефтебазе под Киевом продолжается больше недели
Фото: mns.gov.ua
В милиции заявили, что тяжелые последствия пожара на нефтебазе "БРСМ-Нафта" в Васильковском районе Киевской области вызваны тем, что сотрудники компании, которые занимались незаконной деятельностью, полтора часа не вызывали спасателей.

Министерство внутренних дел Украины считает задержку с вызовом сотрудников Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) причиной масштабных последствий пожара на нефтебазе "БРСМ-Нафта" в Васильковском районе Киевской области. Об этом сказано в заявлении министерства, которое во вторник, 16 июня, опубликовано на его сайте.

"Задержка от момента возникновения пожара до информирования работников ГСЧС составила полтора часа", – сказано в сообщении.

По данным милиции, возгорание топлива на нефтебазе произошло в ходе нелегального смешивания различных нефтепродуктов и присадок. Руководство нефтебазы, опасаясь, что пожарные и милиционеры, которые приедут на вызов, обнаружат их незаконные операции, оперативно не сообщили о пожаре.

"Именно поэтому пожар смог стать настолько масштабным, что в ходе его тушения погибли пять человек. Всего пострадали 12 человек", – отметили в милиции.

В МВД отметили, что по ситуации на нефтебазе возбуждено уголовное производство по ч. 2 ст. 273 (нарушение правил безопасности на взрывоопасных предприятиях или взрывоопасных цехах), по ч. 2 ст. 275 (нарушение правил, касающихся безопасного использования промышленной продукции, повлекшее гибель людей), а также по ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины. По данным милиции, из-за изготовления фальсификата государству был нанесен ущерб в размере 1,2 млрд грн.

Бунт в Донецке: как местные относятся к "ДНР"?

Пожар на нефтебазе "БРСМ-Нафта" (эту компанию связывают с экс-министром энергетики и угольной промышленности Украины Эдуардом Ставицким) вблизи Василькова Киевской области вспыхнул больше недели назад, 8 июня, и продолжается до сих пор. По состоянию на утро 16 июня там продолжал гореть один резервуар с топливом.

За прошедшие дни на территории нефтебазы произошло несколько сильных взрывов. Правоохранители рассматривают четыре версии произошедшего, но склоняются к нарушению правил безопасности.

Глава Государственной службы Украины по вопросам чрезвычайных ситуаций Николай Чечеткин оценил убытки государства от пожара на нефтебазе под Киевом примерно в 50 млн грн.