$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +14 Киев

МВД: Следователи допросят всех бойцов расформированной роты "Торнадо"

МВД: Следователи допросят всех бойцов расформированной роты "Торнадо" Правоохранители допросят всех бойцов расформированной роты "Торнадо"
Фото: mvs.gov.ua

В деле в отношении бойцов роты "Торнадо" уже фигурируют пять статей Уголовного кодекса, заявил советник главы МВД Иван Варченко.

Свидетельства по делу роты "Торнадо" дадут все бойцы расформированного подразделения.

Об этом в эфире телеканала "112 Украина" заявил советник главы МВД Иван Варченко.

"Свидетельства дадут все члены расформированного подразделения "Торнадо", причастные или непричастные к преступлениям", – сказал он.

По словам Варченко, в деле уже фигурируют пять статей Уголовного кодекса.

"На данный момент ведутся оперативно-следственные действия военными силами прокуратуры. Следователи работают на территории базы, объем работы достаточно большой, чтобы через час-два говорить о последствиях. Мы в прямом эфире вряд ли будем показывать и рассказывать, что найдено и как, чтобы не создавать искаженную картину", – заявил он.

Шестая волна мобилизации. Что нужно знать

18 июня глава МВД Арсен Аваков подписал указ о расформировании спецподразделения "Торнадо". Этому решению предшествовало задержание командира добровольческого батальона и нескольких бойцов по обвинению в незаконном задержании и пытках.

Главный военный прокурор Анатолий Матиос сообщил, что бойцы "Торнадо" забаррикадировались на своей базе и угрожают открыть огонь в случае попыток проникновения внутрь силовиков и следователей.

В батальоне обвинения отвергают и считают, что попытка расформирования "Торнадо" и арест командования связаны с контрабандой с оккупированных территорий, которую бойцы батальона регулярно задерживали.