$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Минэнергоугля: В результате взрыва на газопроводе Уренгой – Помары – Ужгород потеряно до 10 млн м³ газа

Минэнергоугля: В результате взрыва на газопроводе Уренгой – Помары – Ужгород потеряно до 10 млн м³ газа Поврежденный участок газопровода перекрыли с двух сторон
Фото: Орест Олійник / Facebook

Совпадение взрыва в Полтавской области с прекращением поставок газа Украине от "Газпрома" и выходом России из переговорного процесса не является случайным, считают в Министерстве энергетики Украины.

Из-за взрыва на газопроводе Уренгой – Помары – Ужгород под Полтавой было потеряно до 10 млн м³ природного газа. Об этом сообщает пресс-служба Министерства энергетики и угольной промышленности Украины.

В Минэнергоугля обращают внимание на то, что взрыв по времени совпал с прекращением поставок газа со стороны "Газпрома" для нужд Украины, а также выходом российской стороны из переговорного процесса с участием Еврокомиссии.

"Есть основания считать, что такое тройное совпадение не является случайным, и взрыв является спланированной диверсией, целью которой является дискредитация украинской газотранспортной системы и украинского маршрута транспортировки природного газа в страны ЕС", – подчеркивается в сообщении.

Около 14.20 17 июня от одной из жительниц Лохвицы поступило сообщение о взрыве на газопроводе. Поврежденный участок газопровода перекрыли с двух сторон на компрессорных станциях, поток газа переведен на параллельную ветку.

Взрыв на газопроводе Уренгой – Помары – Ужгород в районе села Красное мог быть следствием террористического акта, сообщает МВД.