$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Москаль: Убытки от паводка в Закарпатье превышают 2 млрд грн

Москаль: Убытки от паводка в Закарпатье превышают 2 млрд грн Москаль: Пострадали сельские дороги, подтоплены домовладения, снесены мосты в сельской местности
Фото: ДСНС України / Facebook
Точная сумма ущерба станет известна, когда удастся восстановить сообщение с горными селами, сказал председатель Закарпатской ОГА Геннадий Москаль.

Ущерб от паводка в Закарпатской области превысит 2 млрд грн, заявил в эфире телеканала "112 Україна" председатель Закарпатской областной государственной администрации Геннадий Москаль.

"Точно сказать пока нельзя – надо добраться до отдаленных горных сел. Насколько я вижу, за 2 млрд грн нужно. Особенно пострадали сельские дороги. Подтоплены домовладения. Мосты в сельской местности горными потоками посносило. Дам поручения по устранению последствий в течение недели", – сообщил Москаль.

По сведениям Москаля, основной вред нанесла не река Тиса, а небольшие горные потоки, стремительно наполнившиеся водой после обильных дождей.

Уровень воды к утру 22 ноября снизился на полтора метра. Пик паводка пришелся на Виноградовский район. Недалеко от границы с Венгрией прорвало дамбу, сообщил губернатор.

"Нашли вовремя сто мешков, укрепили. Будем разбираться, кто и как строил дамбу при Януковиче", – пообещал Москаль.

Также он заявил о том, что Кабмин не выделял деньги на укрепление бассейна Тисы с 2012 года, что вызвало значительные повреждения дорожного полотна и подтопление больших территорий.

Проливные дожди, которые наблюдались на территории Закарпатской области в течение суток 20-го и ночи 21 ноября, вызвали поднятие уровня грунтовых вод и основных рек области.

В Госслужбе по чрезвычайным ситуациям заявили, что к 22 ноября возобновлено транспортное сообщение на автодороге Мукачево – Рогатин и восстановлено электроснабжение всех населенных пунктов Раховского и Тячевского районов.

На всех горных притоках реки Тиса в Закарпатской области продолжается спад уровней воды, однако в течение следующих суток вновь ожидаются осадки в виде дождя.