$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Москаль обвинил "Укрзалізницю" в сотрудничестве с "ЛНР"

Москаль обвинил "Укрзалізницю" в сотрудничестве с "ЛНР" Москаль: Признавать "ЛНР" террористической организацией и одновременно вести с ней неофициальную торговлю невозможно
Фото: zn.ua

На строительство фортификационных сооружений у "Укрзалізниці" вагонов и локомотивов не хватает, а на торговлю с "ЛНР" они находятся, заявил глава Луганской областной военно-гражданской администрации Геннадий Москаль.

Глава Луганской областной военно-гражданской администрации Геннадий Москаль назначил служебное расследование диверсии на железнодорожном перегоне на неконтролируемой Украиной территории области. Об этом сообщает его пресс-служба.

У Москаля возник вопрос, каким образом два маневровых тепловоза и 20 грузовых вагонов, которые прописаны в Попасной, выехали со станции Сантьяновка, расположенной на оккупированной территории, на украинскую станцию Светлановка, если движение поездов на этом участке запрещено распоряжением руководителя области.

"Признавать "ЛНР" террористической организацией и одновременно вести с ней неофициальную торговлю невозможно. Это подрывает авторитет власти как в области, так и в целом по Украине", – заявил Москаль.

Он сообщил, что на период служебного расследования потребует от "Укрзалізниці" отстранить от должности начальников локомотивного депо Попасной, узловой станции Попасной, а также узловой станции Светлановка.

"Материалы служебного расследования я направлю в Генпрокуратуру для привлечения виновных к уголовной ответственности. Зарабатывать на войне деньги не только аморально, но и преступно. Требую предоставить информацию общественности, что именно везли в "ЛНР" в 20 вагонах, которые пустые возвращались на контролируемую Украиной территорию. Ведь в вагонах легко можно было перевезти террористов!" – сказал Москаль.

Глава Луганской области отметил, что от Светлановки есть прямой выход на Попасную, Лисичанск и Красный Лиман.

"Также у меня вопрос к "Укрзалізниці": почему на отгрузку угля, добытого на украинской территории, а также на строительство фортификационных сооружений вагонов и локомотивов не хватает, а на неофициальную торговлю с террористической организацией они находятся?" – добавил он.

Сегодня в 7.20 на неподконтрольной Украине территории в Луганской области на железной дороге произошел взрыв во время движения двух маневровых тепловозов, один из которых сошел с рельсов. Происшествие было квалифицировано как диверсия.