$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

На Волыни группа местных копателей янтаря штурмовала пограничное подразделение, пытаясь вернуть средства незаконной добычи. Видео

На Волыни группа местных копателей янтаря штурмовала пограничное подразделение, пытаясь вернуть средства незаконной добычи. Видео
Скриншот: Державна прикордонна служба України / Youtube
10 июля в Ровенской области сотрудники Луцкого отряда на участке отдела пограничной службы "Березовое" помешали попытке незаконной добычи янтаря и в результате совместных действий совместно с сотрудниками МВД и прокуратуры вблизи села Обсич Рокитнянского района в 2 км от госграницы задержали семь человек, которые с помощью мотопомпы незаконно намывали "солнечное камни". Об этом сообщает пресс-служба Госпогранслужбы. По данным ведомства, трактор с мотопомпой и задержанные были доставлены в пограничное подразделение "Каменный" для установления лиц и составления необходимых процессуальных документов. Впоследствии двое несовершеннолетних нарушителей были отпущены. При этом к вечеру у подразделения начали собираться местные жители, количество которых постоянно росло. "Они вели себя агрессивно и выражали угрозы в сторону правоохранителей и требования отпустить их односельчан", – говорится в сообщении. Около 23.30 "разогретые алкоголем мужчины" начали забрасывать подразделение камнями и ломать забор. "В результате выбиты окна в здании подразделения, поврежден служебный автотранспорт, сломаны ворота и частично ограждение", – сообщили в пресс-службе.

По данным ведомства, была создана реальная угроза жизни и здоровью пограничников, представителей МВД и прокуратуры, угроза захвата оружия и служебного имущества. "Правоохранители, с целью прекращения дальнейшего негативного развития событий, в соответствии с законодательством Украины, вынуждены были применить огнестрельное оружие", – сообщили в Госпогранслужбе.

В результате противостояния трое наиболее активных участников штурма задержаны. "Двое граждан получили ранения ног. Состояние их здоровья удовлетворительное. Конфликтная ситуация локализована. Среди местных жителей проводится разъяснительная работа", – информирует пресс-центр.

Видео: Державна прикордонна служба України / Youtube