$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Найем о перестрелке в Мукачево: По рассказам местных, это передел рынка контрабанды сигарет

Найем о перестрелке в Мукачево: По рассказам местных, это передел рынка контрабанды сигарет Найем: Раненный охранник в коме и находится в реанимации
Фото: Mustafa Nayyem / Facebook

Согласно данным, которые удалось собрать пребывающему в Мукачево нардепу Мустафе Найему, представители "Правого сектора" прибыли на встречу на четырех джипах, попросили охранника вызвать нардепа Михаила Ланьо, а после перепалки выстрелили охраннику в голову.

Причиной сегодняшней перестрелки в Мукачево Закарпатской области стал передел рынка контрабанды сигарет. Об этом в Facebook заявил народный депутат Верховной Рады от Блока Петра Порошенко Мустафа Найем.

"По рассказам местных, это (перестрелка. "ГОРДОН") передел рынка контрабанды сигарет. Кто с кем и что делил, пытаюсь выяснить", – написал нардеп.

Найем отметил,  что он находится в Мукачево, где собирает информацию у местных жителей, представителей СБУ и МВД. "Изначально между представителями "Правого сектора" и Михаила Ланьо была назначена стрелка в ресторане "Дракон" в Мукачево на улице Лермонтова. Позже встречу перенесли в рядом стоящий спорткомплекс "Антарес". Оба эти предприятия контролируются Ланьо", – сообщил Найем.

Как удалось узнать депутату, представители "Правого сектора" прибыли на четырех джипах, всего 21 человек. "Подошли ко воротам, охранника попросили вызвать Михаила Ланьо. После перепалки охраннику выстрелили в голову. Сейчас он в коме и находится в реанимации", – рассказал Найем.

Он также сообщил, что примерно в 13.20 на дежурный номер 102 поступило сообщение, что люди в камуфляже перекрыли улицу Лермонтова. "На место прибыл начальник милиции города Виталий Шиманяк. В ходе переговоров ему поставили ультиматум – сдать оружие. Когда начальник отказался, началась стрельба – представители "Правого сектора" стреляли в воздух, взорвалась дымовая шашка. Джипы протаранили милицейский УАЗ и началась погоня", – пишет нардеп.

По его данным, на развилке Мукачево – Колчино бойцы "Правого сектора" выехали на трассу Киев – Чоп. "Трассу перекрыли в районе заправки три машины МВД. На первой машине-джипе колонны "Правого сектора" был установлен ленточный пулемет Калашникова. Стрельба велась также из РПГ и "Мух". Три милицейские машины (по данным МВД – две."ГОРДОН") были уничтожены, колонна джипов прорвалась в район Красной горы, на въезде в Мукачево со стороны трассы Киев – Чоп", – отметил Найем.

Парламентарий отметил, что в результате перестрелки двое представителей "Правого сектора" были убиты, четверо сотрудников милиции были ранены, из них трое – легко и один тяжело (разорвана ступня).

"На данный момент известно, что среди представителей "Правого сектора" есть бойцы батальона Согечко, регулярно принимавшие участие в боях на восточном фронте. Сейчас с "Правым сектором" ведут переговоры о сдаче", – написал Найем.

Я в Мукачеве. Выкладываю всю информацию, которую удалось собрать со слов местных жителей, представителей СБУ и МВД.Изн...

Posted by Mustafa Nayyem on Saturday, 11 July 2015

Перестрелка в Мукачево. Онлайн-репортаж

Сегодня, 11 июля, в городе Мукачево произошла перестрелка. По информации СМИ, вооруженные люди, представившиеся "Правым сектором", заняли территорию комплекса "Антарес". Им оказали сопротивление люди из окружения народного депутата из парламентской группы "Воля народа", экс-нардепа от Партии регионов Михаила Ланьо. 

Спикер "Правого сектора" Андрей Шараскин сообщил, что перестрелка в Мукачево связана с тем, что уже длительное время бойцы первого запасного батальона (ЗБАТ) ДУК "Правый сектор" блокируют работу по контрабандным каналам, в связи с чем в их адрес не единожды поступали угрозы.

Глава МВД Арсен Аваков сообщил о проведении спецоперации по блокированию, разоружению и задержанию нападавших. В "Правом секторе" заявили, что все их военно-политическое движение поднято по боевой тревоге.

В результате перестрелки погиб один гражданский, еще четверо получили ранения, сообщили в МВД. Прокуратура квалифицировала перестрелку в Мукачево как террористический акт.

Материалы по теме