$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

ОУН заявляет о поджоге офиса организации в Киеве

ОУН заявляет о поджоге офиса организации в Киеве В центре Киева горел офис ОУН
Фото: Вадим Джувага / Facebook
В Госслужбе по чрезвычайным ситуациям подтверждают, что в офисе был совершен поджог.

В Организации украинских националистов (ОУН) заявили о нападении неизвестных на столичный офис организации. Об этом сообщил в Facebook проводник киевского отделения ОУН Богдан Червак.

В состав организации входит одноименный добровольческий батальон, который участвовал в антитеррористической операции на Донбассе. Позже он стал частью 81-й отдельной аэромобильной бригады.

"Неизвестные в балаклавах забросили в помещение офиса бутылку с зажигательной смесью, в результате чего разразился пожар. Коктейль Молотова был заброшен именно в ту комнату, где обычно находятся сотрудники", – пишет представитель ОУН.

В результате происшествия, отметил он, никто не пострадал.

Здійснено напад на офіс ОУНСьогодні, близько третьої години ночі на офіс ОУН, що на вул. Івана Мазепи, 6, здійснено нап...

Posted by Богдан Червак on Tuesday, December 8, 2015

В нападении на офис организации Червак заподозрил российские спецслужбы.

"Очевидно, что поджог офиса ОУН непосредственно связан со спецоперациями российского ФСБ по дискредитации Украины и украинских националистов в частности", – заявил он.

Также Червак связывает попытку поджога офиса с появившейся информацией о якобы найденных картинах, похищенных из музея в Нидерландах 10 лет назад.

Главное управление Государственной службы по чрезвычайным ситуациям в Киеве также информирует о ликвидации пожара в офисном помещении на ул. Мазепы. По информации спасателей, в помещении сгорел подоконник, закопчены стены и потолок, а также повреждена оргтехника. В ГСЧС наиболее вероятной причиной происшествия считают поджог, но окончательную причину установит следствие.

Музей Западной Фрисландии в нидерландском городе Хорн сегодня, 8 декабря, сообщил о найденных в Украине картинах, которые были похищены в 2005 году. Музейные работники утверждают, что в июле 2015 года в посольство Нидерландов обратились два человека, представившиеся членами батальона ОУН. Они сказали, что украденные картины у них и предложили вернуть произведения искусства за вознаграждение.