$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Под Киевом продолжают тушить тлеющие торфяники, их стало немного меньше

Под Киевом продолжают тушить тлеющие торфяники, их стало немного меньше Торфяники под Киевом тушат уже больше 10 дней
Фото: mns.gov.ua
Почти 400 спасателей тушат тлеющий торф на общей площади около 102 гектаров.

Утром субботы, 24 октября, продолжается тушение 16 локализованных очагов тления торфа на общей площади около 102 га в восьми районах Киевской области, сообщает Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС).

Пожары тушат 387 человек и 104 единицы техники. Самые большие очаги тления – 13–19 га – в Бородянском и Киево-Святошинском районах.

В сообщении отмечено, что радиационный фон в г. Киеве и Киевской области находится в пределах нормы и составляет в среднем 11–13 микрорентген в час при безопасном уровне радиационного фона 30 микрорентген в час.

В то же время лабораторный контроль воздуха специалистами СЭС и Укргидрометцентра показывает, что количество пыли в воздухе в Киевской области превышает предельно допустимую концентрацию. Все показатели в Киеве в пределах нормы.

13 октября в нескольких районах Киевской области вновь возникло тление торфяников. Несмотря на дожди, их площадь снижается очень медленно. По состоянию на утро 22 октября пожарные тушили 17 тлеющих торфяников на 107 га.

В некоторых районах столицы были зарегистрированы превышения предельно допустимой концентрации сернистого ангидрида из-за продуктов горения. 

В августесентябре и октябре часть районов Киева уже затягивало дымом из-за горящего в области леса и торфа.