$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Прокуратура: Задержан бывший милиционер, который готовил теракт в Сумах

Прокуратура: Задержан бывший милиционер, который готовил теракт в Сумах Во время обыска у задержанного изъяли две гранаты "РГД-5" (на фото) и "Ф-1" с запалами
Фото: wikipedia.org
В прокуратуре Сумской области сообщили, что задержанный 49-летний местный житель сотрудничал со спецслужбами России, а теракт готовил с целью дестабилизации общественно-политической ситуации.

В Сумах правоохранители задержали бывшего работника милиции, который подозревается в подготовке теракта. Об этом в четверг, 9 июля, сообщается на сайте прокуратуры Сумской области.

По ее данным, он сотрудничал с спецслужбами Российской Федерации.

"Установлено, что 49-летний местный житель, который оказался бывшим сотрудником милиции, с целью нарушения общественной безопасности, устрашения местного населения и дестабилизации общественно-политической ситуации в государстве готовил совершение террористического акта на территории города Сумы", – сказано в сообщении.

В прокуратуре рассказали, что во время обыска, проведенного 7 июля по месту жительства этого человека, было изъято две гранаты "РГД-5" и "Ф-1" с запалами.

Сможет ли Украина добиться компенсации за потерянные в Крыму активы?

Сейчас житель Сум задержан, решается вопрос об объявлении подозрения и избрании ему меры пресечения.

Данные сведения внесены в Единый реестр досудебных расследований по ч. 1 ст. 14 (подготовка к преступлению), ч. 1 ст. 258 (террористический акт) и ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины. Задержанному грозит до 10 лет лишения свободы.

В прокуратуре уточнили, что правоохранителям удалось задержать бывшего милиционера во время расследования уголовного производства по факту совершения 4 июля террористического акта в помещении сумской городской партийной организации "Батьківщини". Там же находился волонтерский пункт сбора помощи участникам антитеррористической операции.