$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Российские военные заявили, что десантировались в Херсонской области "по ошибке"

Российские военные заявили, что десантировались в Херсонской области "по ошибке" Десантники высадились на Арбатской стрелке сегодня в обед
Фото: vz.ua
По словам российских военных, на самом деле они прибыли охранять газораспределительную станцию "Черноморнефтегаза", расположенную неподалеку, от возможных терактов.

Как сообщает Укринформ, солдаты заявили, что будут находится на территории Арбатской стрелки, пока не исполнят свое боевое задание. Об этом журналистам сообщил сельский голова поселка Стрелковое, возле которого высадился десант, Александр Пономарев.

"Как сообщили военные, их задача – обеспечить охрану газоперекачивающей станции и расположенных неподалеку трех буровых скважин "Черноморнефтегаза". Они отметили, что у них, мол, есть информация о том, что на данных объектах готовятся террористические акты. Они будут охранять эти объекты, по их словам, столько, сколько потребуется для выполнения задания", – отметил глава сельского совета.

Вторжение России в Украину, 15 марта. Онлайн-репортаж

По словам Пономарева, десантники объяснили, что высадились на окраине Стрелкового по ошибке, и после этого передислоцировались к газораспределительной станции.

15 марта около 13.30 возле поселка Стрелковое из вертолетов высадились 40 пехотинцев РФ.

Арабатская стрелка административно разделена между Автономной Республикой Крым и Херсонской областью, к которой относится поселок Стрелковое. До 1954 года вся коса входила в состав Крымской АССР, после передачи Крыма Украине северная часть Арабатской стрелки была включена в состав Херсонской области.

МИД Украины выразил протест российским властям в связи с высадкой десанта на материковую часть страны.