$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

СБУ: Киевский чиновник требовал от предпринимателя взятку за разрешение на проведение ярмарки

СБУ: Киевский чиновник требовал от предпринимателя взятку за разрешение на проведение ярмарки Директор КП просил за разрешение на новогоднюю торговлю полмиллиона
Фото: Юлия Кочетова / Gordonua.com
Задержана пособница взяточника, сообщает пресс-центр спецслужбы.

Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с прокуратурой Киева задокументировали факт взяточничества со стороны директора одного из коммунальных предприятий столицы. Об этом сообщил пресс-центр СБУ.

Чиновник вымогал 200 тыс. грн за продление работы новогодней ярмарки на одной из столичных площадей. Сам он при этом выехал за границу на отдых, а деньги требовал перевести на банковский счет женщины, являвшейся его доверенным лицом.

После того как деньги были перечислены, правоохранители задержали посредницу в момент передачи бизнесмену разрешительных документов.

Суд избрал задержанной меру пресечения в виде содержания под стражей.

Решается вопрос об отстранении уличенного во взятке чиновника от занимаемой должности и о заочном избрании ему меры пресечения.

Пресс-служба прокуратуры Киева уточнила, что первоначальная сумма взятки составляла 500 тыс грн. Чиновник требовал, чтобы деньги были перечислены по фиктивному договору – будто бы за выполнение работ. Позже он снизил требования до 200 тыс. грн.