$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

СБУ: Суд постановил взять под стражу чиновника "Укрспирта", обвиняемого в хищении 800 млн грн

СБУ: Суд постановил взять под стражу чиновника "Укрспирта", обвиняемого в хищении 800 млн грн Правоохранители подозревают чиновника "Укрспирта" в хищении средств и продукции на сумму более 800 млн грн.
Фото: ЕРА

Объявленного ранее в розыск начальника одного из управлений госпредприятия "Укрспирт" задержали в конце мая сотрудники СБУ совместно с ГПУ.

Задержанный в конце мая сотрудниками Службы безопасности Украины (СБУ) совместно с Генеральной прокуратурой (ГПУ) начальник одного из управлений Государственного предприятия "Укрспирт" будет содержаться под стражей, сообщает пресс-служба СБУ.

Правоохранители объявили чиновника в розыск в рамках уголовного производства по факту хищения средств и продукции госпредприятия на сумму более 800 млн грн. Кроме задержанного, также проверяют на причастность к хищению государственных ценностей с сентября 2012 до марта 2014 еще несколько должностных лиц Министерства аграрной политики и продовольствия и ГП "Укрспирт".

После задержания начальнику управления "Укрспирта" вручили подозрение в совершении преступлений. Учитывая то, что тот скрывался от органов досудебного следствия, суд избрал задержанному меру пресечения в виде содержания под стражей.

Продолжаются оперативно-следственные действия.

Что означает наступление боевиков на Марьинку?

Экс-директор и бухгалтер госпредприятия "Укрспирт" объявлены в международный розыск.

11 декабря 2014 года стало известно, что Лабутину, который возглавлял "Укрспирт" чуть больше полугода – с мая по декабрь 2014 года, сообщили о подозрении в финансовых махинациях на сумму 200,7 млн грн. Тогда же он лег в одну из киевских больниц, а 19 декабря был похищен из нее неизвестными в камуфляже. Позже стало известно, что из больницы Лабутина вывезли бойцы "Айдара" якобы "в связи с информацией о готовящемся покушении". 21 января бывший директор предприятия был объявлен в розыск Интерпола.