$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

СБУ: Задержаны двое военнослужащих, торговавших оружием photo icon

СБУ: Задержаны двое военнослужащих, торговавших оружием СБУ: В пакете, от которого пытался избавиться один из задержанных, оказались семь гранат РГД-5 с запалами
Фото: sbu.gov.ua
На торговле оружием попались военнослужащие Ровенского общевойскового полигона и одной из воинских частей в Запорожской области, сообщает Служба безопасности Украины.

Служба безопасности Украины провела спецоперацию по выявлению торговца оружием, который отвечал за учет и выдачу боеприпасов на Ровенском общевойсковом полигоне.

Как сообщает пресс-служба СБУ, в ходе спецоперации оперативники приобрели у злоумышленника шесть тротиловых шашек общим весом 1,6 кг с взрывателями, "бикфордов шнур", гранату РГД-5 с запалом и патроны калибра 5,45 мм.

"На завершающей стадии операции в лесном массиве вблизи поселка Новая Любомирка Ровенского района злоумышленник пытался избавиться от пакета, в котором было обнаружено еще семь гранат РГД-5 с запалами, четыре взрывателя к тротиловым шашкам, два метра "бикфордова шнура". Также в полевой палатке, где проживал военный, обнаружена неучтенная граната РГД-5 с запалом", – говорится в сообщении.

В Запорожской области СБУ задержала двух местных жителей, которые пытались организовать канал сбыта оружия, боеприпасов и взрывчатки.

Организатором незаконного бизнеса оказался военнослужащий одной из воинских частей.

Будет ли создан трибунал по расследованию крушения МН17 вопреки России?

При задержании у злоумышленников изъяты автомат АКМ, гранатометы РПГ-22 и РПГ-26, 11 гранат РГД-5, две гранаты Ф-1, граната РГН и патроны различного калибра.